суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политики китая

Хотя Пекин и благосклонно смотрит на эти действия, но при этом полностью отдаёт себе отчёт в том, что Вашингтон предпринимает их исходя пережде всего из собственных интересов. Ввиду этого, некоторые китайские аналитики с определённым недоверием воспринимают попытке поставить Китай на вершину всемирной пирамиды: наделяя его подобным «преимуществом», они прежде всего добиваются большего участия Китая в решении определённых глобальных проблем, а это, как считают аналитики, весьма опасно в силу неимоверных расходов и усилий, которые тяжким бременем лягут на их страну.

Под этим же углом зрения следует рассматривать решения администрации Обамы «не возлагать какой-либо ответственности на китайские власти за изменения курса юаня» и молчание Белого Дома по поводу экономической помощи Китая Северной Корее, несмотря на санкции ООН.

Некоторые недавние шаги американской дипломатии также были положительно встречены в Пекине. Решение Обамы не принимать Далай-Ламу во время его последнего визита в США (это первый с 1991 года случай, когда американский президент не принимает его во время посещения страны) или значительно более умеренный тон американских руководителей, когда речь заходит о нарушениях прав человека в Китае – являются весьма многозначительными сигналами, посылаемыми Пекину.

Отношения между США и Китаем подвержены изменениям, которые последнее время происходят в Вашингтоне. Особенно это проявляется в поиске договорённостей по конкретным вопросам. Энергетика, изменения климата, мировой экономический кризис и глобальная безопасность – вот лишь некоторые из тем, которые неизменно фигурируют в повестках американо-китайских встреч.

Вот уже давно отличительной чертой внешней политики Китая являются усилия по интеграции страны в «единый мир». При этом пекинские руководители намерены проводить многовекторную политику на международной арене с целью положить конец длительной гегемонии Вашингтона и его модели однополярного мира. В этом же ключе следует рассматривать и развитие экономики, чему китайские руководители уделяют самое пристальное внимание в своей международной деятельности, а также их курс на «мирное сосуществование».

С 12 по 19 ноября хозяин Белого Дома в ходе своего азиатского турне посетил четыре страны. С одной стороны, это Япония, Южная Корея и Сингапур – союзники Вашингтона в регионе. Но, вне всякого сомнения, гвоздём программы был визит Обамы в Китай.

Поиск: Внешняя политика Китая (" ", )Тшенте Рекондо (Txente Rekondo) Видео: Видео: :121/11/2009 Визит президента США Барака Обамы в Китай можно рассматривать как весьма точное отражение тех дипломатических усилий, которые уже давно предпринимают руководители этой страны, и особенно возросшего международного авторитета Поднебесной. Всего этого, конечно же, не могли не заметить в Белом Доме.

Внешняя политика Китая | ИноСМИ - Все, что достойно перевода Группа сайтов РИА Новости: | | | | | | |

Комментариев нет:

Отправить комментарий