суббота, 9 февраля 2013 г.

детские сказки перед сном для малышей

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version . You also need to have JavaScript enabled in your browser.

1. Сказки на ночь для детей от 1 до 3 лет:

Вы и ваш ребенок можете слушать сказки на ночь онлайн прямо на нашем сайте.

Читать сказки нужно маленьким деткам и тем, кто уже вырос и умет читать самостоятельно. Сказки нужны не только малышу, но и взрослому человеку, они помогают забыть о проблемах и поверить в чудо.

Если вы думаете, что подросткам не нужны сказки, то вы очень ошибаетесь. В этом возрасте на смену простой сказке приходят книжки о фантастике и приключениях. Это взрослый вариант сказки. В 11-12 лет вы можете дочитывать книги про Гарри Поттера, про Гулливера. Также не забывайте о классиках детской и взрослой литературы, как Кир Булычев, Льюис Кэррол, Жюль Верн.

В возрасте от 7-11 детки начинают «примерять» на себя сюжеты, поэтому выбирайте сказки для деток о детях такого же возраста. Обратите внимание на сказки Джанни Родари, Александра Волкова, книги Гарри Поттера это хорошие сказки для такого возраста. Также это как раз то время, когда можно вернуться к сказкам Пушкина.

Дети старшего дошкольного возраста уже всё хорошо понимают, но мышление у них ещё конкретное, поэтому сказки должны быть с простым и конкретным сюжетом. А главными героями должны быть животные и люди. В таком возрасте детям отлично подойдут сказки народов мира, русские народные сказки, сказки Бажова, Андерсена, Братьев Гримм.

Деткам от 1-3 лет хорошо подойдут сказки про животных. Мама и папа, рассказывая, могут подражать голосам животных, корчить рожицы и жестикулировать это ребенку очень понравится. Для этого возраста лучшими сказками будут: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок».

Какие сказки читать детям, чтобы им было интересно?

Например, вы начнёте читать малышу в 3 года сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке». Во время её чтения придётся объяснять, что такое невод и столбовая дворянка, и после первой же странички кроха просто потеряет интерес. Главное — не торопится. Сказки Пушкина отложите в сторону и подождите, пока кроха дорастёт до них.

Прежде чем рассказать сказку малышу, убедитесь, что она простая и сможет донести до него нужную идею. Сказки очень важны для развития детей. Но важно, чтобы родители подбирали сказки по возрасту и развитию своих деток.

Главное, чтобы эта сказка учила его жизненным ценностям и была со счастливым концом.

В психологии даже существует специальное направление сказкотерапия. Идея заключается в том, что малыш может примерить на себя роли как добрых, так и злых героев, представлять жизненные ситуации и правильно себя в них вести. Существует мнение, что человек на уровне подсознания повторяет сценарий своей любимой сказки. А вот какая сказка станет любимой для вашего крохи, решать только вам.

Если же сказка насыщена эмоциями и действиями, то она может настолько увлечь кроху, что он будет сильно переживать за героев и волноваться. Ему будет не до сна, если волк украл козлят. Такие сказки лучше всего читать днем, они пробудят у вашего карапуза интерес к чтению и книгам. Сказки детям перед сном должны стать доброй семейной традицией.

Вспомните, как раньше звучали сказки, рассказанные вам на ночь вашими бабушками. Скорее всего, очень тихо и ровно, она вас убаюкивала и успокаивала. В такой момент для ребенка в мире существует только один голос ваш. От него зависят мысли, настроения и образы ребенка. То, что увидит во сне ваш малыш, зависит от того, что вы ему расскажите перед сном.

Вот только рассказывать перед сном деткам можно не каждую сказку, также, как и днем не каждую можно читать. Пожелания перед сном должны быть добрыми и ласковыми, во время рассказа поглаживайте свою крошку по голове, как котенка. Если вы хотите, чтобы малыш быстро уснул, ему нужно рассказывает спокойную и добрую сказку.

Сказки на ночь это самое доброе пожелание спокойной ночи своему малышу. Главное, чтобы оно было не коротким и небрежным, а достаточно обстоятельным, сильно насыщенным любовью, заботой и нежностью. Сказки на ночь детям это общение с детьми на волшебном языке, который они понимают, первые, маленькие, но такие важные уроки жизни.

Сказки на ночь детям

» » Сказки на ночь детям

Сказки на ночь детям

Комментариев нет:

Отправить комментарий