суббота, 9 февраля 2013 г.

отрицательное число является ли целым числом

Для умножения используют функцию ПРОИЗВЕД.

Рис. 7.3.P Выборочное суммирование

Можно суммировать значения, относящиеся к определенным значениям в смежных ячейках. Например, в таблице на суммированы только студенты, изучающие курсы со средней оценкой выше 4. Критерий можно ввести с клавиатуры или выбрать нужную ячейку на листе.

Рис. 7.2.P Выборочное суммирование

Можно суммировать значения, отвечающие заданному условию. Например, в таблице на суммированы только студенты по странам, при условии, что число студентов от страны превышает 200.

В тех случаях, когда диапазон вычисляемых ячеек и диапазон фактических ячеек для суммирования совпадают, аргумент С можно не указывать.

С фактические ячейки для суммирования.

В критерий в форме числа, выражения или текста, определяющего суммируемые ячейки;

где A диапазон вычисляемых ячеек.

Синтаксис функции

Иногда необходимо суммировать не весь диапазон, а только ячейки, отвечающие некоторым условиям (критериям). В этом случае используют функцию СУММЕСЛИ.

Выборочная сумма

Рис. 7.1.P Простое суммирование

Фактически данная функция заменяет непосредственное суммирование с использованием оператора сложения (+). Формула =СУММ(В2:В7), указанная в ячейке В8 ( ), тождественна формуле =В2+В3+В4+В5+В6+В7. Однако есть и некоторые отличия. При использовании функции СУММ добавление ячеек в диапазон суммирования автоматически изменяет запись диапазона в формуле. Например, если в таблицу вставить строку, то в формуле будет указан новый диапазон суммирования. Аналогично формула будет изменяться и при уменьшении диапазона суммирования.

где A список от 1 до 30 элементов, которые требуется суммировать. Элемент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой. Ссылки на пустые ячейки, текстовые или логические значения игнорируются.

Синтаксис функции

Для простейшего суммирования используют функцию СУММ.

Математические функции используют при выполнении арифметических и тригонометрических вычислений, округлении чисел и в некоторых других случаях.

О математических функциях

Математические вычисления

Комментариев нет:

Отправить комментарий