воскресенье, 10 февраля 2013 г.

блюда из белых почек

Для продаже на рынке должно быть отведено специальное место: ряды, ларьки и прочее, где концентрируется вся торговля грибами. Рассредоточенная торговля грибами в различных местах рынка не допускается. В местах продажи грибов следует помещать цветные рисунки с кратким морфологическим описанием собираемых и допущенных в данной местности к продаже грибов. Перед покупкой следует убедиться в их свежести. Свежие, молодые белые грибы обладают характерной плотностью, крепостью и легкой хрусткостью, но не хрупкостью. Слегка надавите пальцами на грибок, поднеся его близко к уху – хороший свежий боровичок слегка хрустнет под вашими пальцами. Не забудьте понюхать грибы перед покупкой. Свежие, недавно собранные грибы будут обладать ярко выраженным грибным ароматом, с примесью запаха леса, листвы или хвои и немного земли. Если же предлагаемые вам грибы покажутся вам излишне мягкими и дряблыми, если запах таких грибов перестал быть приятным, а стал включать в себя кислые нотки гниения, откажитесь от покупки.

Если у вас нет возможности собирать грибы, можно их покупать. Но при выборе грибов следует проявлять осторожность. Не покупайте грибы вблизи дорог, ЛЭП и местах, подвергшихся загрязнению почв. Лучше всего это делать в проверенных местах и у проверенных людей. На рынке при покупке грибов требуйте сертификат на продукцию, где указаны место и время сборки. Продавец должен точно знать общеупотребительные названия грибов. К продаже на рынке допускаются грибы только в свежем и сушеном виде, собранные, подготовленные и высушенные с соблюдением вышеизложенных правил и прошедшие обязательную экспертизу пищевой контрольной станции рынки.

Напомним, что белые грибы, как и многие другие, не могут долго хранится. Самый лучший способ их переработки, сразу после сбора. Грибы следует промыть в прохладной воде, обрезать нижнюю часть ножки, крупные грибы нарежьте. Сложите все грибы в емкость и залейте их слегка подсоленной водой, оставьте на 30 минут. Затем снова промойте грибы и используйте по назначению.

Также в белых грибах содержится большое количество β - глюкана – не усвояемого углевода, являющегося сильным антиоксидантом и оказывающего мощное воздействие на иммунную защиту, помогая организму бороться с канцерогенами, грибками, бактериями и вирусами. Вместе с тем состав белых грибов изобилует ферментами, которые способствуют расщеплению гликогена и жиров. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу именно сушеные грибы, поскольку в таком случае содержащиеся в них белки усваиваются организмом до 80%.

Как мы уже говорили белый гриб - царь грибов, не только очень вкусен, но и полезен. В белых грибах содержится токоферол, аскорбиновая кислота, ниацин, фолиевая кислота, тиамин и рибофлавин. Этот гриб может стимулировать секрецию желудочного сока, превосходя в этом даже мясные бульоны. Кроме того, в белых грибах в большом количестве содержится сера и полисахариды, которые оказывают существенную помощь в борьбе с онкозаболеваниями. Также белые грибы обладают тонизирующими, противоопухолевыми, ранозаживляющими и противоинфекционным свойствами. Входящий в состав белого гриба лецитин, препятствует накоплению холестерина в сосудах и очень полезен при малокровии и атеросклерозе. А эрготионеин стимулирует обновление клеток и особенно полезен для костного мозга, печени, почек и глаз.

При сушке мякоть белого гриба не темнеет, возможно поэтому гриб назвали белым. Вначале шляпка полушаровидная, потом подушковидная. Ее окраска зависит от места произрастания. У белых грибов в сосняках шляпка темно-коричневая, по краю часто розоватая, в еловых - коричнево-бурая, иногда с зеленоватым оттенком, в лиственных - светлая, охряно-желтоватая или светло-буроватая, в березовых - светлая, почти белая, в дубовых - слегка бурая или грязно-белая и длинная ножка (в дубравах белый гриб растет только летом). Ножка гриба длиной до 20 см и толщиной до 10 см. Сначала клубневидная, затем почти цилиндрическая, утолщенная внизу или посередине. Цвет ножки беловатый или светло-бурый с белым или буроватым сетчатым рисунком в верхней части или по всей ножке. Лучшими считаются белые грибы, выросшие в елово-березовых лесах. Грибы из соснового леса имеют более рыхлую мякоть и не так ароматны. Растет летом и осенью с очень многими древесными породами (чаще всего - с березой, дубом, сосной, елью) преимущественно в европейской части страны, в Западной Сибири. Очень редок в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Белый гриб можно перепутать с каштановиком (который является съедобным, но не особенно вкусным). У каштановика трубчатый слой при надавливании окрашивается в зеленовато-синий цвет. Молодые белые грибы можно перепутать с родственными им желчными грибами, но у желчного гриба (горчака) мякоть на изломе становится светло-розовой, а сетчатый рисунок на ножке - более темный. Точный ответ на вопрос, белый или желчный гриб перед вами, может дать вкусовая проба — мякоть желчного гриба горькая, и, попав в приготавливаемое вами блюдо, даже один горчак способен испортить его. Так что при сборе грибов будьте внимательны и очень осторожны!

Белый гриб имеет около двух десятков форм, которые отличаются главным образом окраской плодового тела и приуроченностью к той или иной древесной породе. Шляпка диаметром 5-30 см, может быть беловатой, желтой, буроватой, желто-бурой и даже почти черной. Губчатый слой у молодых экземпляров чисто белый, позднее желтоватый или желтовато-оливковый. На толстой ножке светлый сетчатый рисунок. Мякоть белая, на изломе не изменяется.

Белые грибы с давних времен считались любимым лакомством как знати, так и бедняков. Особенно были ценны они во время постов, так как блюда из них получаются не только вкусными, но и сытными. Соперничать с белыми грибами в мировой кулинарии могут лишь трюфели, но это совсем другая песня. Сегодня мы говорим о белых грибах. Их большая круглая шляпка может служить начинкой; нарезанные кружками, они подходят к мясу, а мелко нарубленные прекрасно сочетаются со сметаной и луком, хорошо гармонируют в соусах. А вспомните аромат грибного супа или вкус соленых белых грибов - сказка, да и только. Выраженный вкус и яркий аромат белых грибов делает любое блюдо незабываемым!

Белые грибы. Рецепты с белыми грибами

ОтличноХорошоНормальноПлохоУжасно

P P::P P::P P::P P::PБелые грибы. Рецепты с белыми грибами

Белые грибы. Рецепты с белыми грибами

Комментариев нет:

Отправить комментарий