четверг, 7 февраля 2013 г.

платная рыбалка наюго и югозападе подмосковье

Однако наиболее предпочтительные для рыбалки места на Протве расположены ниже по течению, где благодаря впадающим в нее речкам и речушкам Протва становится полноводной, широкой и глубокой. И чем ближе к впадению в Оку, тем полноводней река.

Проехать к этим местам можно личным автотранспортом по Минскому шоссе с поворотом у деревни Язево в стороне Вереи. Или электричкой до станции Дорохово, далее местным автобусом до Вереи.

Протва – наиболее полноводная и богатая рыбой река данного региона. По территории Московской области она протекает лишь в Можайском и Нарофоминском районах, а далее на значительном протяжении пересекает соседнюю Калужскую область. Наиболее интересные и привлекательные места для любителей рыбной ловли начинаются от города Вереи Нарофоминского района и далее вниз по течению. Здесь встречаются глубокие омуты, перекаты. Трофеями рыболова могут оказаться плотва, окунь, щука, голавль, язь, подлещик, елец, пескарь.

На рассматриваемой территории Подмосковья обращают на себя внимание реки Протва, Нара, Пахра, Десна. О них уже частично было сказано в предыдущей публикации, но там речь шла лишь о тех участках названных рек, которые находятся строго в южной части области.

Самый близкий от Москвы подобный водоем по Калужскому направлению расположен у деревни Сосенки, всего в нескольких километрах от Кольцевой автомобильной дороги.

Другой подобный пруд находится справа от шоссе (если ехать из Москвы), у деревни Красная Пахра. «Ассортимент» рыбы здесь тоже внушительный: карп, белый амур, лещ, форель, сом, карась, щука, окунь, плотва. Здесь я неоднократно рыбачил летом. Особенно запомнилась одна из майских рыбалок, когда поймал 17 килограммов карпа!

А сам отошел чуть в сторону, чтобы просверлить еще одну лунку. Оглянулся и ошалел: удочки на месте не оказалось. Форель, заглотив креветку с крючком, уплыла вместе с моей удочкой. Пришлось оснащать новую удочку, которую я уже не выпускал из рук. И испытал немало волнующих минут от единоборства с яростно сопротивляющейся крупной форелью, когда казалось, будто кто-то невидимый под водой пытается вырвать из рук снасть.

Однажды мне довелось порыбачить на этом пруду в приятной компании со льда. Приехали специально за форелью, вес которой достигает здесь двух килограммов. Дело было в декабре, в самое клевое время. Просверлил лунку, насадил на большой крючок зимней удочки кусочек морской креветки (излюбленное лакомство для форели), опустил снасть в лунку.

Любителям поймать редкую, благородную рыбу можно порекомендовать специальные водоемы, где такую рыбу разводят. Таких прудов немало. Например, у 47-го километра по Калужскому шоссе расположен примечательный пруд, где добычей рыболова могут оказаться сазан, форель, белый амур, карп, сом, щука, карась. Рыбалка здесь, разумеется, платная.

Буквально в нескольких километра от Воронова в сторону Москвы, у деревни Бабенки раскинулся большой пруд, богатый крупным карасем и карпом. Ловят рыбу здесь как поплавочными удочками, так и на донки. Проезд: по Калужскому шоссе с поворотом налево у деревни Бабенки в сторону деревни Филино. От поворота до пруда – два километра.

Доехать сюда можно как на личном автотранспорте, так и рейсовым автобусом от метро «Теплый Стан» до Воронова, отсюда к любому из названных прудов можно добраться даже пешком.

На противоположной стороне от шоссе, если свернуть налево в сторону деревни Юдановка, можно встретить сразу несколько довольно обширных прудов, богатых рыбой. Основная рыба в них – карась. Хотя есть и плотва, окунь, щука. На одном из прудов, расположенном севернее Юдановки, рыбалка платная.

А если свернуть у Воронова направо, в сторону деревни Юрьевки, то примерно через три километра будет не менее привлекательный для рыбалки пруд. Здесь много окуня и щуки, поэтому водоем представляет интерес прежде всего для любителей охоты на хищника.

На этой подмосковной территории немало прудов, где можно успешно порыбачить. Прежде всего рассмотрим те из них, которые расположены вдоль основной трассы юго-западного направления – Калужского шоссе. Итак, начнем с села Вороново, вокруг которого находятся сразу несколько обширных и богатых рыбой прудов. Сразу за селом справа от шоссе (если ехать из Москвы) растянулся почти на три километра популярный среди рыболовов Вороновский пруд. Он богат самой разнообразной рыбой, причем рыба здесь крупная. Славится пруд прежде всего своим карпом, который достигает веса 10 килограммов. Есть также лещ, плотва, окунь, щука. Пруд разделен дамбой на две части – северную и южную. На южной половине рыбалка платная.

Продолжаем разговор о «клевых» маршрутах Подмосковья. Двинемся по часовой стрелке влево и посмотрим, где же можно порыбачить в юго-западной части столичной области. При беглом взгляде на карту складывается впечатление, будто в этом направлении заметных водоемов нет, а значит, заняться серьезной рыбалкой вроде бы и негде. Но это далеко не так. Есть здесь довольно богатые рыбой пруды, реки, другие водоемы.

Фото Анатолия Маилкова

Курс на юго-запад

Главный охотничий портал рунета

Запомнить:    

Курс на юго-запад - Охотники.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий