четверг, 7 февраля 2013 г.

отпуск у сварщика

Сварщики нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении, санаторно-курортном лечении и дополнительном питании.

Как правило, сварщики со стажем имеют целый «букет» проф. заболеваний. Сварочные газ и пыль приводят к развитию таких грозных болезней легких, как эмфизема, бронхиальная астма и хронические бронхиты. Постоянный контакт с лучистой энергией может вызвать появление экземы и различных опухолевых заболеваний. Сварщики при работе постоянно испытывают интоксикацию организма. Она может вызвать нейротоксикоз, появление судорог и других признаков отравления. От интоксикации также страдают печень и почки. Профессиональными для сварщика являются также различные поражения глаз и слуха. У всех сварщиков развивается стойкое понижение слуха. Ко всему прочему сварочное производство отличается высокой травматичностью. Среди травм преобладают поражения электротоком, ожоги кожи и глаз, отравления.

Основные болезни, которыми страдает сварщик.

Вредное воздействие факторов сварочного производства можно уменьшить, если соблюдать правила безопасности и правильно организовать процесс работы.

Лучистая энергия, инфракрасная и ультрафиолетовая радиация при проведении сварочных работ могут привести к ожогам. Вот поэтому у сварщиков должны быть надежно закрыты участки кожи и глаза. При сборке и рихтовке сварочные работы сопровождаются сильным шумом. Этот шум и вибрация разрушают органы слуха.

Газы, выделяющиеся при сварке двуокись и окислы азота, а также углекислый газ разрушают органы дыхания и кроветворения. В крови углекислота связывает гемоглобин красных клеток крови, и они перестают переносить кислород. Это приводит к общему кислородному голоданию всех органов и систем.

Сварочное производство является крайне вредным для человека. Не зря специалистам этой профессии предоставляют льготные отпуска и пенсии. В результате сварки образуется сразу несколько вредных для человека факторов пыль, газ, свет и шум. Наибольший вред организму человека наносит сварочная пыль. Она образуется при контакте сварочной дуги с металлом. В результате этого образуются оксиды марганца и кремния. Они разрушают работу нервной системы, печени, почек и других важных органов. Также вредны для человека оксиды цинка, хрома, ванадия, никеля, алюминия и меди.

Вредность сварки на организм человека.

Следует помнить, что льготная пенсия сварщика назначается только при соответствующей аттестации его рабочего места.

К первому списку вредности относится несколько категорий специальности сварщика. Прежде всего, это специалисты, имеющие запись в трудовой книжке «электросварщик ручной сварки». Льготная пенсия сварщика положена также газосварщикам, работающим внутри баков, резервуаров и отсеков судов. Третья категория это электросварщики, которые работают в среде углекислого газа с применением флюсов. Они вправе выйти на пенсию по достижению 50 лет, при непрерывном стаже работы в 10 лет. Если стаж составляет менее 10 лет, то от пенсии по возрасту отнимается 1 год за каждый год работы.

Выход на пенсию сварщика раньше установленного Законом срока, зависит от его специализации. Специальность «газосварщик» входит во второй список вредных профессий. На льготную пенсию сварщика вправе рассчитывать специалисты производств, работающие во вредных условиях. Для этого сварщик должен проработать по специальности не менее 12,5 лет. И даже если стаж специалиста составляет меньше установленного срока, ему все равно положена досрочная пенсия сварщика. В таком случае от пенсии по возрасту в 60 лет отнимается 1 год за каждые два проработанных.

Почему сварщики выходят раньше на пенсию.

Основной отпуск сварщика составляет 24 рабочих дня. Дополнительные дни к отпуску начисляются на основании аттестации места работы сварщика с последующей его сертификацией. Затем, согласно Трудовому законодательству, определяется количество дней, которые прибавляются к оплачиваемому отпуску. Так для сварщиков, работающих по Списку 2, такая прибавка может составлять от 6 до 12 дней. Дополнительный отпуск сварщика, работающего по Списку 1, может составлять от 14 до 30 дней. Имеет значение также место работы сварщика. Особыми льготами пользуются специалисты, занятые в горнодобывающей и металлургической промышленности. К этому списку льготников добавляются сварщики шахтомотажных и шахтопроходческих организаций. Сварщики, которые трудятся на вредных химических предприятиях, также могут рассчитывать на значительную прибавку к основному отпуску. Еще одной льготной категорией являются специалисты, работающие в трудных климатических условиях Севера и Сибири.

Все про отпуск сварщика основной и дополнительный.

Выход на пенсию сварщика зависит от стажа и условий его работы. Существуют категории профессии, относящиеся к Списку 1 и 2, которые определяют время выхода сварщика на пенсию. Список 1 определяет профессии с высокой вредностью условий труда. Сварщик с категорией специальности, соответствующей Списку 1, может выйти на льготную пенсию не раньше чем в 50 лет. При этом страховой стаж сварщика должен составлять не меньше 20 лет. По списку 2 сварщик может выйти на пенсию по достижению 55 лет. При этом стаж работы по специальности должен составить 12,5 лет, при общем стаже в 25 лет.

Во сколько лет сварщики выходят на пенсию, какой нужен стаж работы.

Отпуск и пенсия сварщика стаж, льготы, проблемы связанные со здоровьем. Профессия сварщика относится к категории сложных и ответственных. Сварщик должен обладать серьезными теоретическими знаниями и быть блестящим практиком. Многое в этой профессии зависит от квалификации специалиста и условий, в которых он работает. А также от политики предприятия, касающейся условий труда сварщика и их оценки. Имеет значение и тот факт действует ли администрация предприятия в соответствии с Законом о труде.

ОТПУСК СВАРЩИКА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий